Александр Люлин: "Недостаток профессионалов – бич сельского хозяйства"

27.02.2017

Директор Нижегородского филиала АО "Россельхозбанк" рассказал РБК ТВ Нижний Новгород о стереотипах на финансовом и аграрном рынках, а также о реальных точках роста регионального сельхозпроизводителя
Тема сельского хозяйства в Нижегородской области сложная – мы находимся в зоне неустойчивого земледелия, с этим ничего не поделаешь. Однако в последнее время сельское хозяйство – это чуть ли не главная точка роста российской экономики. В том числе и в Нижегородской области она становится интересной. Насколько охотно игроки рынка вступают в эту отрасль, как активно работают с вами? Кто эти инвесторы?

Мы действительно видим явное увеличение интереса к отрасли. Это обусловлено многими факторами. В условиях санкций роль внутреннего рынка возросла, и, соответственно, роль российского производителя. При этом различные секторы сельского хозяйства демонстрируют различную доходность. Есть отрасли, которые очень интересны для инвестирования.

Например, мясное и молочное животноводство, овощи закрытого грунта – такие специфические вещи в Нижегородской области не просто востребованы, а в дефиците. Традиционные отрасли, такие как растениеводство, демонстрируют разные уровни доходности в зависимости от сезона. У нас не самые плодородные почвы, плюс нередки засухи и прочие погодные неурядицы. При правильной организации работы растениеводство позволяет, пусть и без сверхприбылей, но все-таки быть успешными и развиваться год от года. Те, кто готов ждать 7-10 летней окупаемости инвестиций и не хочет рисковать большим объемом вложений, идут именно в эту сферу. Те, кто хочет интенсивно развиваться и не боится длинной окупаемости, идут в животноводство. Это неудовлетворенный рынок, там наблюдается явный рост спроса, как среди регионального бизнеса, так и из других регионов.

Наш банк активно участвует в переговорах с инвесторами. Они смотрят разные площадки, проговаривают проекты. Сейчас несколько проектов по овощам закрытого грунта находятся на рассмотрении. Интерес именно к этой сфере связан не только с внутренним дефицитом, но и с положением Нижегородской области с точки зрения логистики. Это позволяет нашему производителю при правильной организации и достижении определенных объемов насыщать не только область, но также соседние и удаленные от нас регионы.

Подробнее на РБК:
http://nn.rbc.ru/nn/27/02/2017/58b3d2cb9a7947bc0ea51e5e